Одесса

Одесса – город-порт на северо-западном побережье Темного моря. Это 3-ий по величине мегаполис Украины впоследствии Киева и Харькова, ключевой индустриальный, образованный, транспортный, научный и курортный середина Северного Причерноморья.

Одесса была базирована Екатериной II в 1794 году, когда российская императрица приняла решение, собственно что стране необходим порт на Черном море для расширения связей с Европой. Прежде на пространстве нынешней Одессы размещалось древнегреческое поселение, вслед за тем тут жили крымские татары. Их сменили турки-османы, создавшие прочность Хаджибей, которая была захвачена русскими войсками в 1789 году.

Успешно расположенная географически,Одесса проворно трансформировалась из маленького поселения в коммерческий, индустриальный и научный середина евро смысла. Во время 1 вселенской войны и штатской войны в РФ мегаполис протянул разруху и беспорядок, во время 2 вселенской войны был отчасти разрушен. Сейчас мегаполис продолжает развиваться, ныне в качестве большого промышленного и курортного центра Украины.

.